Плата за детский сад

При установлении платы за присмотр и уход за детьми в детских садах, сохранен перечень категорий лиц, нуждающихся в социальной защите и предоставлении льгот:

1. Освобождены от родительской платы в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

— родители (законные представители) детей – инвалидов;

— законные представители детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с момента представления документов, подтверждающих статус ребенка – сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей;

— родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией.

Снижен 50 % установленный размер родительской платы семьям, признанным в соответствии с законом Кемеровской области от 18.11.2004 №75-ОЗ «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» малоимущими с месяца исполнения ребенку 3 – х лет.

Снижен на 30 % установленный размер родительской платы родителям (законным представителям) – работникам муниципальной дошкольной образовательной организации или муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, реализующих образовательную программу дошкольного образования (кроме административного и педагогического персонала).

Кроме того, в целях материальной поддержки семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, производится компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду.

Постановление администрации города Новокузнецка от 21.05.2019 №90 О внесении изменений в постановление администрации города Новокузнецка от 18.09.2017 №147 «Об установлении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования»